为何一只活鸭50元,而一只烤鸭只卖18元?看完涨知识!

2025-05-11快乐宝贝时光

每次来到菜市场,看到卤味店里悬挂着售卖的烤鸭,不仅色泽鲜艳、香气四溢的,而且价格还便宜,一只才十几块钱,就总是让人忍不住想买些尝尝。也正是因为烤鸭的价格便宜,就不禁让人好奇了,平常我们去购买活鸭时,随便挑一只就要50元,甚至还会更贵。这种价格反差,到底是为什么呢?不都是一个鸭子吗?难道便宜的烤鸭使用的是病鸭、激素鸭?今天就来跟大家聊一聊这个问题,要是你也感兴趣,就跟着我一起来了解一下吧!

首先我们要明确的是,烤鸭虽然便宜,但它是可以放心吃的,它既不是病鸭也不是激素鸭。市场上售卖的烤鸭那么多,大小也相差不大,怎么可能每天都恰巧有那么多的病鸭来制作烤鸭呢?另外,关于激素的问题我们也不用担心,一个是激素成本高,用激素根本不划算,还一个就是我国的法律也有明确的规定,禁止饲料和动物饮用水中添加激素的药品。为什么烤鸭才十几块,而活鸭却要50元一只,其实主要原因就有以下几点:

1,品种不同。

市场上售卖的烤鸭和活鸭,它们其实并不是同一品种的鸭。那种价格便宜的烤鸭,大多数都是选用的小白条鸭,它也叫樱桃谷鸭,这种鸭子的生长周期短,养殖上个把月就能出栏了,而且这种鸭子吃得少,长得快,这就导致它所需要的原料费、人工费等都比较少,所以,售卖的价格就会比较便宜了。而活鸭通常是一些传统的优良鸭种,比如麻鸭、番鸭等,像麻鸭的话,它对生长环境就比较讲究,需要在有水的地方活动,而且除了喂养饲料外,还需要另外再搭配一些谷物蔬菜,此外,麻鸭的生长周期也比较长,至少需要养殖6个月才出栏,也正是如此,所以麻鸭的价格就比较贵了。

2,成本不一样。

前面我们也有提到,便宜的烤鸭它使用的是出栏快、很好养活的樱桃谷鸭,这种鸭子也正是好养活,对环境要求相对较低,所以它就可以在小场地养大量的鸭子,我们就拿一只鸭子30天出栏为例,一只幼鸭的成本在3元左右,再加上饲料、人工、防疫、消毒、药品等,差不多就在10~11元左右,成本就是非常低的。

而像麻鸭它需要更充足的活动空间,养殖起来场地的租金就要多上不少,再加上麻鸭的养殖时间长,所需要消耗的人力物力也都会更多,麻鸭从小鸭苗养到出栏就需要20~30元。此外,活鸭不比烤鸭,烤鸭可以杀好冷冻运输,而活鸭它为了保持鲜活,运输的成本明显就要高出不少。

3,烤鸭售卖的方式多。

平时我们买烤鸭会发现,我们买到的通常就是一个鸭体,像鸭的一些鸭舌、鸭胗、鸭掌之类的都是没有的,甚至有些连鸭头都没有。其实,烤鸭之所以卖便宜,这种分开销售也占据了很大原因,鸭除了鸭体外,其他很多部位都是可以分开售卖的,而且价格还不便宜,这些部分基本上就能回本。而它的鸭体,经过烤制后变成烤鸭,再卖十几二十块钱,也是能赚不少钱的。活鸭就不一样了,活鸭在售卖时,不仅头头脚脚和一些内脏之类的全都会交给顾客,而且还需要给顾客提供去毛等服务,自然价格就需要卖贵一些了。

大家都在看
推荐视频
精彩推荐

一键前往【中青看点】,观看完整内容,更有现金奖励

取消
确定